История образовательной организации

По инициативе начальника районного отдела образования А.К. Рябинина и по решению исполнительного комитета Уйского районного Совета депутатов трудящихся от 12 июня 1973 года в с. Уйское была открыта вспомогательная школа-интернат для умственно отсталых детей.

Изначально в школе обучались 150 детей, большая часть  из них проживала в интернате. С 2005 года среднесписочный состав обучающихся 106 человек, из них проживающих в интернате – 48 .Обучение и воспитание  детей в школе осуществляется на основе специальных программ, коррекцию в развитии ребенка проводят узкие специалисты: дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог.

Более 30-ти лет трудились в школе педагоги Р.Ф. Матвиевская, Н.М. Толстогузова, Г.В. Ярина, В.В. Лахтачёва, Л.В. Вандышева, Г.И Молявкина, Н.Г. Хлызова, Н.А. Первухина, Л.А. Алексеева, Г.В. Брюхова. Многие из них продолжают работать и в настоящее время.

Первым директором школы была В.Н. Налетова.  Её последователями были В.В. Стрельникова, А.К. Рябинин, Л.А. Алексеева, А.Н. Семенов.  С 2005 г. директором школы работает Е.М. Демидюк. С этого же времени сформировался компетентный управленческий аппарат школы в лице заместителей директора  А.В. Марченко, А.А. Приданниковой.

Многое изменилось в школе со дня её основания: материальная база и система работы педагогического коллектива.

Одно из направлений деятельности школы-интерната: сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Результативность этой работы отражается в участии в Специальной Олимпиаде России. С 2006 г. учащиеся школы под руководством учителя физкультуры А.А. Приданниковой приняли участие в 30-ти районных, региональных, общероссийских соревнованиях. Учащиеся достойно   представили Челябинскую область в Мурманске, Санкт- Петербурге, Самаре, Йошкар-Оле.

С 2009 г. новое приоритетное направление деятельности: благоустройство пришкольной территории, природоохранная деятельность на территории родного края. В рамках этого направления учащиеся под руководством С.М. Лахтачёвой, С.Н. Захаровой, С.Б. Малкова провели ряд экологических десантов по очистке берегов водоемов, благоустройству родников и памятников на территории Уйского района. Результаты были представлены в форме проектов на конкурсы различного уровня: всероссийский- «Река Весны - река жизни!» - 2015 г., «Горизонты открытий - 2015», «Карта Памяти» - 2015г., «Разделяй с нами», экологический урок «Сделаем вместе» -2017 г.; областной – конкурс исследовательских работ «От старины до современности» - 2011 г., акция «Я – гражданин России», социальный проект «Чистый берег» - 2012 г., конкурс образовательных учреждений «Оазис» - «Зеленый наряд спортивной площадке» - 2013 г., «Памяти павших» - 2014 г. «Зеленый островок в кабинете биологии» - 2015 г., региональный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России» - 2013-2014 гг., экологический конкурс им. А.Н. Белкина «Твои первые открытия» - 2014 г. (г. Озерск), открытая олимпиада по экологии «Звезды Урала» - 2015 г.; муниципальный  - «Что ни соринка, то картинка» - 2013 г., «Конституция моей страны» - 2013 г. Во многих этих мероприятиях учащиеся под руководством педагогов заняли призовые места.

Развитие творчества у воспитанников школы – важный компонент коррекционно- развивающей работы. Традиционно  участие детей в районных конкурсах театрализованных представлений «Новогодний переполох», художественного творчества «Мозаика детства», «Сам себе спасатель» (руководители – Э.Х. Иванова, Е.В. Михайличенко, О.В. Губина, Л.А. Алексеева, Г.В. Брюхова, С.Б. Малков, Г.Ф. Приданникова, Н.В. Рублёва, Е.А. Гайнанова, Н.А. Первухина, Л.В. Вандышева, С.А. Мизгирёва).

С 2009 года на базе школы работает детский трудовой отряд «Росточки», участники которого  осуществляют мелкий ремонт учебных и спальных  комнат, благоустройство пришкольной территории и садового участка.

Ведущим звеном в работе педагогического коллектива является повышение профессионального мастерства через участие в методических конкурсах. В 2012 г. социальный педагог С.Н. Захарова приняла участие в областном конкурсе «Воспитать человека», заняла призовое место в номинации «Социальный педагог», в 2015 г. Светлана Николаевна стала победителем регионального конкурса «Современные педагогические технологии». С 2008 г. педагоги школы ежегодно принимают участие в муниципальных конкурсах педагогического мастерства «Самый классный классный», (2014 г. – Лахтачёва С.М., II место; 2015 г. – Мизгирева С.А., I место; 2016 г. – Матвиевская А.П., I место); «Учитель года» (2014 г. – Приданникова А.А., 1 место).

2013 год – МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида» присвоен статус экспериментальной площадки по теме «Событийно-рефлексивный подход в развитии творческих способностей детей с ОВЗ» (приказ ФИРО № 199  от   01.11.2013г.).

2014 год – МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида» стала «Школой года Уйского муниципального района».

2014 год – методическая служба школы удостоена III места в муниципальном конкурсе, а в 2016 году - II места.

В 2016 году школа стала победителем областного конкурса на лучшую организацию питания, а также  конкурса по организации охраны труда среди образовательных организаций.