Добавлено: 5 апреля 2018 5:59

Самый главный дар для человека – это его здоровье. Этот дар необходимо беречь и всеми возможными способами укреплять с самого раннего детства. Соблюдение здорового образа жизни позволит детям гармонично и своевременно развиваться, а также сохранит здоровье. Для того, чтобы ребенок рос здоровым и сильным, необходимо соблюдать некоторые правила..

Итак, какие составляющие здорового образа жизни для детей необходимы в первую очередь?

·         Здоровое питание. В рационе ребенка должны присутствовать только натуральные и качественные продукты. Следует избегать еды с различными химическими добавками, которые могут негативно сказаться на здоровье. На столе у детей обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, рыба, нежирное мясо, молочные продукты. Только сбалансированное питание дает детям возможность полноценно развиваться и не болеть.

• Употребление достаточного количества чистой воды. Вода является единственной жидкостью, в которой нуждается организм человека и никакими газированными напитками и соками ее не заменить.
  • Регулярные занятия физкультурой. Умеренная, но регулярная физическая нагрузка укрепляет мышцы, суставы и кости растущего организма. Занятия физкультурой делают детей более крепкими, сильными и выносливыми. Если позволяет погода, то такие занятия лучше всего проводить на свежем воздухе, что дополнительно укрепит иммунитет.
  • Повышение и укрепление иммунитета. Водное и воздушное закаливание, купание в озерах и реках, обтирание мокрым полотенцем, обливание водой, периодическое посещение бассейнов и бани — все вместе это повышает сопротивляемость организма ребенка к различным заболеваниям.
  • Достаточное количества времени для сна. Одним из лучших способов эффективной профилактики стрессовых проявлений является здоровый сон. Давайте возможность вашему ребенку высыпаться как следует. Следует приучать ребенка засыпать в одно и то же время в 21:00-22:00 часа.
  • Соблюдение правил личной гигиены. Мытье рук перед принятием пищи, принятие душа ежедневно, чистка зубов, своевременная смена одежды — все эти простые правила нужно выполнять неукоснительно. Благодаря им, вы поставите непреодолимый заслон перед различными бактериями и инфекциями.
  • Совместные игры и общение с ребенком. Родителям нужно находить возможность побыть вместе и пообщаться с детьми. Всегда интересуйтесь их страхами и проблемами, и старайтесь их немедленно решить, что положительно скажется на психическом здоровье и развитии Вашего ребенка.

Ведите здоровый образ жизни сами, приучайте к нему детей и будьте счастливы!