Объединение "Олимпионик"

Спортивный кружок "Олимпионик"
Добавлено: 1 марта 2018 7:07

Физическая культура – это терапия регуляторных механизмов. Она использует наиболее адекватные биологические пути мобилизации собственных приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма с целью ликвидации различных недостатков.

Если занятия физическими упражнениями для человека, у которого нет двигательных недостатков,  – это способ активного развития, то для ребёнка с проблемами развития физическая культура является ещё и одним из основных средств устранения отклонений в двигательной системе. Поэтому привлечение школьников к активным занятиям физической культурой и спортом должно рассматриваться как важное звено в комплексе учебно-воспитательной работы школы.

Комплексная программа дополнительного образования по физической культуре и спорту для детей с интеллектуальными нарушениями направлена на раскрытие физических и спортивных способностей; на участие в спортивной жизни школы, регионального и федерального уровня; на формирование привычки здорового образа жизни; на адаптацию и социализацию в обществе.

В спортивную секцию (кружок)  принимаются обучающиеся школы с 1 по 9 класс, при согласовании со школьным фельдшером, заключении районного педиатра или подросткового врача, заявлении от родителей.

Режим занятий:

• для детей 7-11 лет два раза в неделю от 40 минут до 1 часа;
  • для детей от 11 до 15 лет занятия три раза в неделю, продолжительность от 1 до 2 часов;
  • для детей от 14 до 18 лет (21 года) четыре раза в неделю, продолжительность от 1 до 2 часов.

Занятия проходят в спортивном зале школы, на спортивной оборудованной площадке на территории школы, на легкоатлетическом стадионе райцентра «Юность», в спортзале дворца «Колос», на лыжной базе имени «Александра Тихонова» с. Уйское.

Руководитель: Приданникова Альфия Ахтамовна, учитель физической культуры