Объединение "Лего-мастерская"

Технический кружок "Лего-мастерская"
Добавлено: 1 марта 2018 8:25

Лего-конструирование – это вид  моделирующей творческо-продуктивной деятельности. Диапазон применения конструкторов ЛЕГО с точки зрения конструктивно-игрового, развивающего и коррекционного средства для детей достаточно широк.

Занятия по программе дополнительного образования «Лего-мастерская» способствуют коррекции у обучающихся всех психических процессов, а также формированию представления об окружающем мире, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающей действительности, а также развитию предпосылок к творчеству. Реализация данной программы позволяет стимулировать у обучающихся интерес и любознательность, проводить успешную коррекцию мышления, памяти, внимания, а также способствует развитию речи, пополнению активного словаря, особенно у школьников младшего звена.

Для работы кружка имеются конструкторы 3х типов: LEGO DUPLA, LEGO WEDO (основной и ресурсный наборы), LEGO «Построй свою историю» (основной и 3 ресурсных набора). Разнообразие конструкторов лего позволяет заниматься с обучающимися разного возраста, различных образовательных возможностей и разноуровневой подготовки.

В 2017-2018 учебном году сформировано 3 группы:

• I младшая группа (2 класс, первый год обучения)
  • II младшая группа (3-4 класс, второй год обучения)
  • старшая группа (5-7 класс, третий год обучения).

Занятия кружка «Лего-мастерская» проводятся во второй половине дня для учащихся младших групп 1 раз в неделю по 1 часу, для учащихся старшей группы – 1 раз в неделю по 2 часа.

Руководитель: Кукушина Наталья Ильинична, учитель информатики