Система дополнительного образования школы-интерната
Добавлено: 27 февраля 2018 7:36

Дополнительное образование – что это такое и зачем оно нужно?

Ребенок может любить или не любить определенный предмет школьной программы, но он обязан им заниматься. Дополнительное же образование предполагает, что ребенок выбирает именно тот вид деятельности, который ему по душе.

Одна из задач дополнительного образования – мотивировать ребенка на желание показать себя, научиться преодолевать сложности и трудности.

Дополнительное образование включает ребенка в многогранную, интеллектуальную и психологически положительно насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

Дополнительное образование также выполняет компенсаторную (или психотерапевтическая) функцию, поскольку именно в этой сфере ребята, обучающиеся в условиях общеобразовательной школы, получают возможность индивидуального развития тех способностей, которые не всегда получают поддержку в учебном процессе. Дополнительное образование детей создает «ситуацию успеха», повышает самооценку ребенка, его статус. Будучи слабоуспевающим по основным школьным дисциплинам, в художественной студии или в спортивной секции он может оказаться в числе лидеров.

Дополнительное образование в МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида» доступно всем детям, обучающимся в школе: все объединения и секции школы работают на бесплатной основе. Педагоги совместно с администрацией школы стремятся к развитию такого числа и такой направленности творческих объединений, которые соответствовали бы достаточно широкому спектру интересов обучающихся различного возраста, чтобы каждый ребенок мог выбрать себе занятие, которое его интересует, которое в дальнейшем может ему помочь выбрать профессию или надолго останется его увлечением и убережет от негативного воздействия внешней среды.