Весенние каникулы

931 просмотр Добавлено: 2 апреля 2018 10:49

Дорогие родители! Каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Но и в эти дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами, как ни странно, тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идет о правилах безопасности жизнедеятельности.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха.

Повторите со своими детьми общие правила поведения во время каникул:

• Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.
  • Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.
  • Категорически не рекомендуется играть вблизи проезжей части.
  • Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.
  • Необходимо быть осторожным при использовании бытовыми электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

Безопасность во время весенних каникул

Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона. Итак, во время весенних каникул ребенок должен:

• Ходить подальше от зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш.
  • Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых. Также запрещается кататься на льдинах.
  • Быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения. При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару.
  • Необходимо заботиться о здоровье: проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому Ваши дети в обязательном порядке должны быть знакомы с правилами поведения.